Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Аптека-музей «Под черным орлом»

adfbГород Львов – это кладезь истории. На его территории находится сотни достопримечательностей, музеев, оригинальных исторических мест. Одним из интереснейшим мест во Львове можно смело назвать музей-аптеку, которая имеет романтическое название «Под черным орлом». Этот музей находится на улице Ставропигийской, 1. Аптека-музей считается одной из старейших аптек во Львове, она была переделана в музей, что бы туристы и жители города узнали о тайнах старинных лекарственных рецептов, увидели технику производства лекарств, окунулись в атмосферу прошлого. А в музее собрана действительно не малая коллекция приспособлений фармацевта из Средневековья.

 Начала свою работу аптека в 1735 году, и до сих пор тут можно приобрести лекарства разных видов. В аптеке-музее собрана коллекция аптечной посуды, таблетковые машины с разных столетий, древние весы, средневековые гербарии, траворезы. Придя в этот музей, вы сможете увидеть стенды со стародавними каменными ступками, которые использовались для приготовления мазей, или для измельчения сушенных лекарственных растений. Тут вы увидите ступки разных столетий, так музей имеет такие интересные экспонаты – мраморная ступка 15 века, медные ступки 16 века, а все это стоит в деревянном шкафу для лекарств 17 столетия.

ytfМузей-аптека славится своими экспонатами, и сотрудники музея бережно к ним относятся. Так за фарфоровой, металлической, стеклянной, деревянной аптекарской посудой следят с особым рвением. Рядом с посудой можно встретить небольшие бутылочки 14 века, или массивные штофы, что изготовлены из рубинового искусственного стекла 18 столетия. Надписи на них говорят о том, что тут хранили очень ценные лекарства, такие как: «Эликсир» и «Напиток жизни»

Еще со времен средневековья, когда жители заходили в эту аптеку, они как бы попадали в другой сказочный мир. На них накатывала атмосфера здоровья, благополучия, долговечности и даже бессмертия. Люди верили, что аптекари, подобно богам имеют власть над их жизнями. Обязательно посетите этот музей-аптеку, так как она хранит в себе невероятные истории из прошлого.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта