Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Латинский собор во Львове

sdbhgfbhГород Львов славится своей насыщенной, разноплановой архитектурой и достопримечательностями. Многие туристы приезжают в это интереснейшее место, что бы весело провести время, но при этом еще и получше узнать свою историю, историю свое народа. А всем известно, что Львов – это культурная столица Украины. В этом городе расположено множество невероятной красоты соборов и церквей, старинных улочек и тематических ресторанов. В этой статье пойдет речь о римско-католическом кафедральном соборе во Львове, который привлекает тысячи туристов – Латинский собор.

Это католический собор в Украине, который имеет очень почетный статус маленькой базилики. Это означает, что сам папа римский присвоил собору статус католического базилика. Кафедральный собор по праву считается памятником архитектуры, и каждый гость Львова обязан его посетить. Он находится в центре города, по адресу: Кафедральная площадь, 1. Архитектурный стиль строения имеет совершенные нотки ранней готики, и является единственным во Львове, который может этим похвастаться. Сам Папа Римский Ионн Павел ІІ посетил Кафедральный собор в 2001 году.

dfgdgbgbИстория Латинского собора начинается со времен 14 века. В 1360 году львовский архитектор Штехтер начал строительство костела. Место для постройки выбрали святое и со своей историей. Собор построили на месте, где раньше находилась православная Успенская церковь, но ее перенесли на ул. Русская. Во времена 17 века, когда турки осаждали Львов, на стены храма были повешены турецкие пушки.

Как говорилось выше, архитектура собора особая и неповторимая. Латинский храм выполнен из камня. Имеет вытянутую граненую апсиду. Размеры Львоской жемчужины: в длину 67 метров, а ширину – 23 метра. Тип храма - зальный, что означает, что это вытянутое здание с тремя нефами одинаковой высоты. Собор, также, популярен своими пристройками – часовнями. Они появились из того, что у городских жителей была традиция хоронить родных и близких вокруг Кафедрального костела. Но вскоре в 18 веке все погребения были снесены с площади, но остались часовни, что были пристроены к самому собору.



Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 1

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта