Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Армянский квартал во Львове

aDfbgbbОдни из самых древних улиц Львова – армянская, так как она целыми столетиями создавала центр скопления своей национальной жизни с совершенно уникальными и незабываемыми строениями, архитектурой, памятками, которые передавали всю суть одной из самых старейших восточных христианских наций. Армяне поселились на галицкой земле, после того как были изгнаны с родных краев в 8 столетии. Эта великая христианская нации вместе со своими денежными накоплениями принесли в город уйму полезных талантов, например, армяне славились своими ювелирными работами, изделиями из шкуры и дерева. Но все же, лучшими они были в торговле.

С исторических времен во Львове было принято селиться в городе по национальной принадлежности, у каждой нации был свой собственный уголок. Так, армянский квартал был расположен недалеко от центральной Площади Рынок, но более с северной стороны. Тут были построены собственные здания, такие как – школа, садик, библиотека, больницы, театры и даже полиграфию. Архитектура армянской улицы отличается особым восточным духом. Многие дома были обустроены большими въездными воротами, которые можно наблюдать и сегодня.

dfbgdfgbНа улице Армянской, пройдя от цента Львова, вы попадаете в середину первобытной старинной культуры с явными элементами востока. Львовская армянская община умела следить за своим богатством и с особым вниманием относилась к своим жилищам. В современном же Львове на этой улице расположены милые кафетерии, где вы сможете насладиться крепким кофе с добавлением восточных специй. Также, вы можете оказаться рядом с популярным местом для туристов – «дом времен года», там вы можете узнать множество интересных историй о армянах во Львове.

Одним из обязательных мест во Львове для посещения можно назвать Армянский дворик. Это уютный, милый островок армянской культуры, которые вобрал в себя все традиции Древнего Востока. Архитектура дворика оформлена в стиле Ренессанс. Еще неподалеку расположено старое армянское кладбище со старинными надгробиями, которые являют собой памятки культуры.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта