Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Высокий Замок

sdhbghtbЖители Львова очень любят свои парки и бережно к ним относятся. На территории Львова их можно насчитать десятки, и каждый будет иметь свою особенность и историческую значимость. Но одним из самых популярных для туристов считается парк Высокий Замок. Он окутан романтической атмосферой, хранит множество легенд и городских тайн. Именно с названием парка Виской Замок начинается упоминание о городе Львове в рукопись о этой земле. В Галицко-Волынской рукописи, которая написана в 1256 году говорится о холме, из которого горожане наблюдали большой пожар вдалеке. Как сказали историки, только с холма, что расположен в парке может открыться такая отличная видимость на весь город и его окрестности.

Замковая гора – это переменный пункт в истории города. Именно она привлекла внимание короля Данилы Галицкого, который искал место для защиты своих владений, а холмистая местность – была идеальным для этого местом. На горе была возведена военная крепость. Но для жизни крепость была непригодна, поэтому решили найти другое решение. Так для жизни - снизу в парке был построен Низкий замок для самого короля. Эта крепость считалась на протяжении многих веком одним из лучших оборонительных элементов города. Но, увы, сама крепость не дожила до наших дней, ее разобрали еще в 19 веке, и образовали парк, насадив вокруг деревья и кусты.

Высокий замок (так еще называют Замковою гору) является одной из самых высоких точек в городе. Она возвышается на 413 метров над уровнем моря. Замковая гора расположена недалеко от центра города (площади Рынок), поэтому найти ее не составит труда. В нее открывается невероятный вид на старинный легендарный город. Наверху горы обустроена смотровая площадка для туристов. К смотровой площадке можно подняться по спиральной каменной дорожке, которая так хорошо вписывается в атмосферу этого места. В любое время года вы сможете наслаждаться видами парка Высокий Замок и панорамными видами города Львова. Любой желающий может его посетить, вход бесплатный.

Возможно, в будущем на этом месте снова построят крепость, которая будет исторически важна для будущих поколений.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта