Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Какой украинцам ждать курс доллара в конце года?

Девальвация гривныРуководство МВФ вновь не может точно сказать, придет ли в Украину транш до конца 2016 или не придет. И от неопределенности национальная валюта лишь страдает: гривна в августе начала стремительно падать. И, как уверены эксперты, без транша она достигнет отметки тридцать гривен за доллар.

Действительно, неожиданное падение гривны в августе неприятно удивило и взбудоражило многих. Три месяца национальная валюта стойко держалась на одном уровне, а тут скакнула до показателя в 25, 3.

Чем вызвано стремительное падение национальной валюты?

Украина последний раз получала транш от МВФ четвертого августа 2015, фактически год назад. Тогда эти деньги пришли в страну и благополучно обосновались в резервах Национального банка. И нам пообещали второй транш. Но до него дело не дошло. Просто в Украине необходимые реформы проводятся недостаточно быстро. В частности, систему электронного декларирования, запуск которой должен был состоятся пятнадцатого августа, в Украине не ввели.

Конечно, власти сказали, что система начнет полноценно функционировать с первого сентября. Но поздно: транш Украине Совет директоров МВФ обсуждать не станет, поезд, как говорится ушел. И многие эксперты думают, что до конца 2016 транш не увидим. И украинцам придется платить за доллар тридцать гривен.

К слову, мнения экспертов по данному вопросу расходятся. Одни говорят, что курс национальной валюты не зависит от транша МВФ. Вернее, связь существует, но, скорее, психологическая. Другие отмечают: многие украинские бизнесмены прогнозировали предстоящее отсутствие транша и начали активно скупать валюту. В результате курс гривны и упал. Поэтому если у Вас есть машина, рекомендуем заранее купить на сайте подогрев сидений в Киеве.

Впрочем, в одном эксперты сходятся: в конце 2016 доллар станет стоить как минимум двадцать семь гривен.

Находятся и люди, говорящие, что Украина вполне может прожить и без транша МВФ. Звучит, естественно, не слишком правдоподобно. Но зерно здравой мысли имеется и в данном утверждении: пусть настолько крупная организация и выдает Украине транши, инвесторов у страны больше не становится: они боятся вкладывать в Украину собственные деньги из-за ситуации на Донбассе.

НБУ определенно долго не сможет удерживать национальную валюту на уровне двадцати пяти гривен. Он и сейчас это делает с трудом и лишь потому, что в августе успел скупить валюту в резервы. Но эти резервы ничтожно малы. Теперь возможный курс 27,2 гривны к доллару в новом бюджете не кажется настолько удивительным.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 

Популярное на сайте

На что обратить внимание при аренде квартиры?

24.07.2014
1360941259 345346343734На данный момент, рынок недвижимости может предложить потенциальному клиенту много...
Подробнее...

Как безошибочно выбрать частную клинику?

31.08.2017
клиникаНа данный момент каждый человек может сам выбирать, бслуживаться в частной клинике или посещать...
Подробнее...

Правильная организация косметички: советы специалистов

09.08.2014
Depositphotos 4466025 sВы уже давно не можете найти свою помаду? Потерялись в завалах косметики? Что ж, сейчас самое...
Подробнее...

Який кутовий диан обрати?

04.02.2020
диванШирокий вибір меблів, зокрема кутових диванів, зумовлений підвищеними вимогами щодо комфорту та...
Подробнее...

Как выбрать недорогой, но функциональный металлоискатель?

21.10.2019
металлоискательНа данный момент металлоискатели стали чрезвычайно популярными. Их покупают не только для того,...
Подробнее...