Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Какой украинцам ждать курс доллара в конце года?

Девальвация гривныРуководство МВФ вновь не может точно сказать, придет ли в Украину транш до конца 2016 или не придет. И от неопределенности национальная валюта лишь страдает: гривна в августе начала стремительно падать. И, как уверены эксперты, без транша она достигнет отметки тридцать гривен за доллар.

Действительно, неожиданное падение гривны в августе неприятно удивило и взбудоражило многих. Три месяца национальная валюта стойко держалась на одном уровне, а тут скакнула до показателя в 25, 3.

Чем вызвано стремительное падение национальной валюты?

Украина последний раз получала транш от МВФ четвертого августа 2015, фактически год назад. Тогда эти деньги пришли в страну и благополучно обосновались в резервах Национального банка. И нам пообещали второй транш. Но до него дело не дошло. Просто в Украине необходимые реформы проводятся недостаточно быстро. В частности, систему электронного декларирования, запуск которой должен был состоятся пятнадцатого августа, в Украине не ввели.

Конечно, власти сказали, что система начнет полноценно функционировать с первого сентября. Но поздно: транш Украине Совет директоров МВФ обсуждать не станет, поезд, как говорится ушел. И многие эксперты думают, что до конца 2016 транш не увидим. И украинцам придется платить за доллар тридцать гривен.

К слову, мнения экспертов по данному вопросу расходятся. Одни говорят, что курс национальной валюты не зависит от транша МВФ. Вернее, связь существует, но, скорее, психологическая. Другие отмечают: многие украинские бизнесмены прогнозировали предстоящее отсутствие транша и начали активно скупать валюту. В результате курс гривны и упал. Поэтому если у Вас есть машина, рекомендуем заранее купить на сайте подогрев сидений в Киеве.

Впрочем, в одном эксперты сходятся: в конце 2016 доллар станет стоить как минимум двадцать семь гривен.

Находятся и люди, говорящие, что Украина вполне может прожить и без транша МВФ. Звучит, естественно, не слишком правдоподобно. Но зерно здравой мысли имеется и в данном утверждении: пусть настолько крупная организация и выдает Украине транши, инвесторов у страны больше не становится: они боятся вкладывать в Украину собственные деньги из-за ситуации на Донбассе.

НБУ определенно долго не сможет удерживать национальную валюту на уровне двадцати пяти гривен. Он и сейчас это делает с трудом и лишь потому, что в августе успел скупить валюту в резервы. Но эти резервы ничтожно малы. Теперь возможный курс 27,2 гривны к доллару в новом бюджете не кажется настолько удивительным.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 

Популярное на сайте

Обычные привычки, вредящие нашему здоровью

28.08.2015
Плохие привычкиОказывается, самые безобидные привычки способны навредить здоровью. Мы совершаем определенные...
Подробнее...

Что посмотреть туристу в Казани?

23.03.2016
КазаньОтправляясь в какой-либо город, специалисты настоятельно рекомендуют заблаговременно...
Подробнее...

Цель и задача системы видеонаблюдения

10.09.2014
camera32Несомненно, каждый из нас, современных потребителей, печется не только о личностной...
Подробнее...

Вакуумные насосы и их применение

04.06.2019
вакуумный насосНа самом деле, вакуум используют в различных сферах человеческой деятельности. Эксперты...
Подробнее...

Надежный виртуальный хостинг

11.05.2016
хостингНа данный момент, цифровые технологии не стоят на месте и постоянно развиваются. Если Вам...
Подробнее...