Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Мой Львов Новости Культурное наследие Львова защитят от нападков и попыток уничтожения

Культурное наследие Львова защитят от нападков и попыток уничтожения

Древнееврейское кладбищеЛьвовская мэрия приняла требования общественных деятелей города относительно необходимости сохранить культурное наследие. Соответствующей тематике была приурочена недавно прошедшая пресс-конференция, организованная деятелями культуры во Львове.

Древнееврейское кладбище, на котором похоронено немалое количество выдающихся в Украине и в целом в мире представителей еврейского народа во Львове, а также, старинные еврейские руины легендарной синагоги «Золотая Роза» или Турей Заахав, подверглись попыткам уничтожения. В связи с этим общественные деятели Львова потребовали от городской администрации непосредственного вмешательства.

Конференция по защите культурного наследия

В ходе форума участники мероприятия отметили, древнееврейское кладбище и руины легендарной синагоги «Золотая Роза» внесены в реестр мирового наследия ЮНЕСКО. При этом Министерство культуры Украины в Одесской области до сих пор не зафиксировала этот факт в собственном реестре. Согласно украинским документам синагога и кладбище до сих пор продолжают числиться как территории местного значения.

Общество настаивает на необходимости утверждения границ зоны ЮНЕСКО исторической части города Львова с целью дальнейшей защиты памятников архитектуры и культурного наследия.

Важно отметить, что в большей части исторического Львова сегодня ведется активная застройка, что противоречит планам сохранения объектов культурного наследия. Ситуация в городе оценивается как неудовлетворительная. Ни о каком сохранении историко-культурного наследия города Львова с таким подходом, не может быть и речи.

 Общество утверждает, если городская администрация не изменит своей политики в сфере сохранения памятников истории и архитектуры, в скором времени Львов вовсе потеряет свое лицо.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта