Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Как изменились тарифы на коммунальные услуги?

Повышение тарифовЗимой украинцы заплатят за коммунальные услуги по новым тарифам. И тарифы, к слову, не самые приятные: подорожали и газ, и отопление, электричество и холодная и горячая вода. Словом, все. Как отметили в НКРЭКУ, на повышение тарифов Украина должна была пойти  несколько лет назад, это вынужденная мера. Но, естественно, украинцам не легче.

Почему подняли тарифы?

За свет начнем платить больше: все время мы платили лишь двадцать один процент от реальной стоимости, а предприятиям приходилось доплачивать за население и повышать стоимость собственных товаров, чтобы компенсировать дополнительные расходы. Разумеется, стоимость электроэнергии дорожала постепенно. Сейчас украинцы платят 78,9 копеек, если превысили 100 киловатт, и 45, 6 копеек, если потребили электроэнергии меньше, чем на 100 киловатт. С марта вместо условно 80 копеек заплатим 99, а вместо 46 – 57 копеек.

И газ подорожал. На формирование нового тарифа повлияло то, что нам продают газ по закупочной цене, а к ней потом добавляются расходы на транспортировку и налоги. Со старыми тарифами Украина не могла наладить собственную добычу газа, теперь сможет. Прошлой зимой  платили за кубометр по 3,6 гривны, теперь  придется платить 6,8 гривен. Это людям со счетчиком. Если он отсутствует, и семья пользуется горячей водой буквально из крана, каждый член семьи получает норму в 4,4 кубометра, ее следует оплатить.

Подорожание холодной воды обусловлено подорожанием электроэнергии: в стоимость воды входит и стоимость энергоресурсов. На самом деле многие компании подали в НКРЭКУ просьбу повысить тарифы на холодную воду: предыдущая стоимость не покрывала расходов и в результате у многих компаний накопился значительный долг перед облэнерго. Теперь кубометр воды стоит 13 гривен 43 копейки вместо 10 гривен 20 копеек. Если у человека нет счетчика, он должен оплатить 4,5 кубометра воды.

Горячую воду, разумеется, нужно подогревать. Делается это при помощи газа, потому украинцам придется платить за горячую воду больше. В среднем украинцы в больших городах заплатят 83 гривну и одну копейку за кубометр воды при наличии полотенцесушителя, без него – 76 гривен 70 копеек.

И отопление, конечно, зависит от газа. Больше половины тарифа составляет стоимость газа. Теперь украинцам за отопление придется в два раза больше.

Да, украинцы заплатят за коммунальные услуги по новым тарифам –  в теории. А на практике многие семьи их просто не потянут. Естественно, власти говорят, что по новым тарифам придется платить не всем украинцам. Те, кто имеют субсидию, особой разницы от повышения не почувствуют. Остается надеяться.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 

Популярное на сайте

Служба такси: на что обратить внимание?

04.08.2019
таксиНа сегодняшний день на рынке транспортных перевозок множество служб такси. К сожалению, высокая...
Подробнее...

Туроператор или частный гид: кого выбрать?

29.07.2015
туризмЕсли Вы собрались посетить другую страну, Вы можете столкнуться с непростым выбором –...
Подробнее...

Офисные массажные кресла

27.07.2014
massage-chair-fujiiryoki-ec-3000Современные массажные кресла – отличный вариант, для людей, которые ведут сидячий образ жизни....
Подробнее...

Популярные способы экономить на электроэнергии

29.04.2016
экономияНа данный момент, как показывает практика, многие люди озабочены вопросом относительно экономии...
Подробнее...

Как бороться с запотеванием окон?

07.07.2014
Kondensat window 1Многим владельцам металлопластиковых окон знакома проблема их запотевания. Капли воды на...
Подробнее...