Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Мой Львов Новости Подписано договор о сотрудничестве между ЛНУ имени Ивана Франка и Берлинским университетом имени Гумбольдта

Подписано договор о сотрудничестве между ЛНУ имени Ивана Франка и Берлинским университетом имени Гумбольдта

lnu frankaСегодня в Зеркальном зале Университета произошло торжественное подписание договора о сотрудничестве между ЛНУ имени Ивана Франка и Берлинским университетом имени Гумбольдта.

С целью дальнейшего расширения, углубления и усиления образовательных, научных и культурных связей между главными университетами Украины и Германии было достигнуто договоренностей, которые предусматривают реализацию общих проектов, а также программ академического обмена для научных сотрудников, преподавателей, студентов и аспирантов.

На протяжении следующих пяти лет Львовский университет и Берлинский университет имени Гумбольдта будут воплощать в жизнь научные и образовательные проекты , кроме того на 2014-2017 года разработано план научного сотрудничества в сферах славистики и педагогики. Основными ключевыми темами внимания научных сотрудников двух университетов станут такие тематические направления:

• Стратегия литературной канонизации и культурная принадлежность;

• Аспекты методики преподавания курса «»украинский язык как иностранный» в сравнении с методикой преподавания русского языка;

• Европейская реформа высшего образования.

В истории европейской цивилизации университет отыгрывает важную роль. В основе концепции современного классического университета заложено парадигму Гумбольдта, по которой миссия университета – «духовное и моральное обучение нации», что базируется на трех принципах – единство эксперимента и науки, академической свободы и самодостаточности каждой из научных дисциплин. Поэтому сегодняшнее подписание договора между двумя университетами доказывает, что сотрудничество между университетами расширяет всевозможные перспективы, заявил Ректор Львовского университета, профессор Владимир Мельник.

Тэги: Наука


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта