Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Экономика России впала в рецессию

0987678900987678--9876789Российский "Коммерсант" пишет о том, что экономика России скоро впадет в затяжную стагнацию. Дело все в том, что с начала 2015 года в России наблюдается реальное падение заработных плат, инвестиционного спроса и т.д. На это указывают статистика Росстата и аналитики ЦМАКПа, Всемирного банка, Сбербанка, ING Eurasia и РАНХиГ.

Экономика России впала в рецессию

Росстат также свидетельствует и о том, что в этом году на 2,6% наблюдается сжатие потребления платных услуг. Быстрее стал снижаться спрос также и на непродовольственные товары. К тому же снизился также и рост потребления продовольственной продукции на 1%. Многие россияне отказываются от потребительских кредитов.

Эксперты говорят о том, что процессы, которые наблюдаются в этом году в апреле дают четко понимать о снижении доходов. Глава Центра макроэкономического анализа Сбербанка Юлия Цепляева говорит: «Мы привыкли ничего не делать, чтобы изменить текущую экономическую модель».

Если брать к сравнению Украину, то тут дело также не идет в позитивном направлении. Так, последний показатель ВВП показал, что он рухнул на 17,6%. К сравнению брался показатель прошлого года. Напомним, что в прошлом году показатель ВВП снизился на 14,8%. К слову, ситуация на Донбассе, что тогда, что сейчас является на том же уровне.

Российские же власти говорят о том, что кризис в стране уже прошел. Кремль высказывает надежды относительно того, что уже во второй половине 2015 года экономика начнет расти. Об окончании кризиса заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Он сообщил о том, что правительство России несогласно с выводами Росстата. По его словам, худшие сценарии так и не реализовались. Однако он согласился, что экономика сейчас не в лучшем положении, однако не в таком, в котором ее описывают российские эксперты. 



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта