Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Во Львове ввели новые учебные стандарты

образованиеНа данный момент на территории всей Украины идет внедрение программы «Новая украинская школа». Эксперты отмечают, что на внедрение программы было выделено почти миллиард гривен. Львов и Львовская область получили 70 миллионов на реализацию государственного плана. Интересно отметить, что только 29 миллионов гривен Львовская область потратила на переподготовку учителей. Готов ли Львов перейти на новые образовательные стандарты?

Сейчас к работе готовы почти 4000 учителей

На данный момент к работе по новым учебным стандартам во Львовской области готовые почти 4000 учителей. Все учителя, которые проходили данную переподготовку на данный момент уже имеют сертификат, который дает им право на преподавательскую деятельность по новым стандартам обучения. 

Отметим, что если ранее изменения касались исключительно начальной школы, то теперь они коснуться и средней, а также старшей школ. Основная цель применяемых изменения – внедрение профильного обучения старших классах, а также увеличение количества школ с углубленным изучением естественных предметов. Внедрение профильного обучение должно принести существенные сдвиги в образовательный процесс в общем в Украине. Такие действия существенно повысят уровень образования в школах и дадут возможность человеку намного быстрее и качественнее освоить ту или иную профессию. 

Профессиональные стандарты для учителей были утверждены в Украине впервые

Также напомним, что относительно недавно в Украине утвердили профессиональные стандарты, которым должны отвечать украинские учителя. Отметим, что стандарты такого рода для учителей были утверждены впервые. В тексте данного документа подробно прописаны принципы профессионального развития учителя, а также конкретный перечень обязанностей. 

К главным критериям и требованиям, описанных в документе отнесли:

- планирование образовательного процесса;

- воспитание и развития учащихся;

- поддержка в обучении;

- социализация учащихся.

Также, согласно новому стандарту учителя должны помогать свои коллегам в вопросах обучения, развития, социализации и воспитания учеников. Стандарт будут использовать и во время трудоустройства, сертификации или аттестации учителей. В Министерстве образования они выражают надежду, что новые стандарты станут фундаментом для среднего и высшего образования. 



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта